г.Москва, ул. Большая Татарская, д. 35, стр. 7-9

2023-12-09

В России День вертолётчика отмечают уже более 10 лет. Приходится он на вторую субботу декабря. Инициаторами проведения праздника стали авиаторы компании «Аэросоюз», которые 10 декабря 2002 года впервые предложили и организовали праздничные мероприятия, посвящённые своему клубу и вертолётной авиации в целом. Традицию одобрили представители авиационной власти и подхватили участники других лётных организаций. Теперь День вертолётчика празднуют любители неба всей страны. Управление вертолётом — это не просто романтика. Это высокий профессионализм, точность, внимательность и ответственность. В этот день принято проводить показательные выступления вертолётчиков, которые укрепляют авиационный дух, демонстрируют высокую технику и эстетику пилотирования.

Сегодня с помощью вертолетов гражданской авиации выполняется большой спектр задач. Вертолетчики перевозят различные грузы, транспортируют людей в труднодоступные точки и не только, проводят разведку местности, выполняют поисково-спасательные операции, тушат пожары и эвакуируют людей с мест ЧС и т.д. Например, в Москве, благодаря вертолетам Ка-32А и Ми-26Т, в столице было потушено порядка 80 крупных пожаров, сброшено на очаги возгорания тысячи тонн воды. Если в цифрах, то например, с начала 2019 года с помощью санитарной авиации Московского авиацентра было эвакуировано свыше 600 жителей столицы.

Сегодня - профессиональный праздник всех специалистов, работающих в вертолетной сфере. Спасибо вам, дорогие наши вертолетчики! С праздником! Мягких посадок и ясного безоблачного неба!

закрыть

Заявка на запчасти

закрыть

Обратная связь