г.Москва, ул. Большая Татарская, д. 35, стр. 7-9

2023-12-07

Во всем мире 7 декабря отмечают Международный день гражданской авиации — праздник специалистов, которые из года в год делают возможными перевозку пассажиров и грузов по воздуху из одного конца мира в другой. Торжество объединяет тысячи сотрудников авиаотрасли в разных уголках Земли и является по-настоящему интернациональным.

Гражданская авиация — отрасль, которая развивается семимильными шагами, начиная с окончания Второй мировой войны. На сегодняшний день возможность купить билет, сесть в самолет и преодолеть расстояние в тысячи километров стала обыденной для жителей многих стран мира. Чествуя успехи авиаотрасли, Международная организация гражданской авиации (ICAO) в 1992 году приняла резолюцию о создании соответствующего праздника.

Отмечать торжество начали с 1994 года — ведь именно тогда 7 декабря исполнилось 50 лет со дня подписания Конвенции о международной гражданской авиации. Этот документ установил основные принципы, позволяющие осуществлять международные перевозки воздушным транспортом.

В России у специалистов, занятых в сфере гражданской авиации, есть и собственная знаменательная дата, 9 февраля, в честь создания в 1923 году Совета по гражданской авиации.

 

закрыть

Заявка на запчасти

закрыть

Обратная связь